Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действие механизма COVAX продолжится в 2022 году - представитель ВОЗ в Украине

Действие механизма COVAX продолжится в 2022 году - представитель ВОЗ в Украине
Фото: pexels.com, cottonbro
Действие глобальной инициативы COVAX продолжится в 2022 году, дальнейшее развитие этого механизма обеспечения вакцинами от COVID-19 будет зависеть от ситуации, сообщил представитель ВОЗ.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт.

"В 2022 году эта работа продолжится точно, но позже посмотрим, будет ли в нем необходимость. Многие страны сейчас организуют свои пути для получения и закупки вакцины, включая и Украину. Например, Украина на основе двусторонних соглашений закупила 15-20 млн доз вакцины" - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Хабихт, для ВОЗ важно убедиться, что вакцины достаточно.

"Например, для Украины ситуация такова, что ей получить вакцину, в некотором смысле, даже легче, чем странам, которые имеют более высокий уровень дохода", - сказал он.

Комментируя наличие мощностей для производства ковидних вакцин, Хабихт отметил, что количество производителей на сегодня постоянно растет, как и количество производственных площадок, размещаемых в разных странах.

Глобальный механизм доступа к ковидних вакцин COVAX - всемирная инициатива, направленная на обеспечение равного доступа к вакцинам COVID-19 под руководством Альянса по вакцинам (бывший Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, или GAVI), Коалиции по вопросам инноваций для готовности к эпидемиям (CEPI) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). COVAX координирует международные ресурсы, чтобы обеспечить странам с низким и средним уровнем дохода равный доступ к тестам, терапии и вакцин от COVID-19. К июлю 2020 году до COVAX присоединились 165 стран, представляющих 60% человеческой популяции.

Напомним, что более 50% украинский не поддерживают решение о введении обязательной вакцинации для всего совершеннолетнего населения страны.