Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Действие" не собирает и не хранит данные украинцев - Федоров

Фото: Ukrinform
Сервис "Действие" не собирает и не хранит личную информацию об украинцах, а только отображает данные, содержащиеся в государственных реестрах.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью телеканалу "Дом".

"Действие" устроено таким образом, что оно не собирает информацию о вас. Когда вы ее установили, она лишь отображает информацию, которая и так давно находится в реестрах.

Когда вы получали свой ID-паспорт или загранпаспорт, вы попали в демографический реестр – и когда вы авторизуетесь в "Действии", только из того реестра подтягивается информация о вас. Так же информация о вас подтягивается из реестра водительских прав.

Не создается новая база данных. Напротив, уникальность "Действия" заключается в том, что это очень безопасный продукт, показывающий информацию, которая есть о вас в реестре. И если у вас не подтягивается какой-либо документ, то для вас это важный сигнал: оказывается, вы получили этот документ и его используете, а его нет в реестре.

Это демонстрация подхода государства к персональным данным: персональные данные – это собственность ваша, моя, людей, граждан Украины, а не государства. И авторизуясь в "Действии", я вижу, что знает обо мне государство, я могу управлять информацией о себе".

Федоров рассказал, что Минцифры разворачивает копию "Действия" в специальной пилотной среде без персональных данных, и "белые хакеры" со всего мира пытаются найти проблемы и уязвимости в продукте

Таким образом, в режиме реального времени происходит краш-тест, аудит продукта и совершенствуется.

Напомним, что  у "Действия" появился детский ковид-сертификат