Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для фермеров хотят создать отдельную группу налогообложения

Для фермеров хотят создать отдельную группу налогообложения
Министерство аграрной политики предлагает вывести фермерские хозяйства в отдельную группу налогообложения.
"Сейчас мы активно сотрудничаем с европейскими экспертами по поддержке малых и средних фермерских хозяйств", - заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета, сообщает пресс-служба МинАПК.
 
"Одна из общих наработок - это создание Государственного аграрного реестра Украины, а в перспективе - Платежной агентства, позволит создать прозрачную систему распределения государственных средств. То есть государственная поддержка станет еще доступнее для малых сельхозпроизводителей", - отметил он.
 
Замминистра добавил, что актуальным вопросом является выведение фермерских хозяйств в отдельную группу налогообложения, ведь сегодня как малые, так и крупные формы хозяйствования находятся в "4-й льготной группе налогообложения".
 
Кроме того, Шеремета отметил важность принятия законопроекта № 8236 о передаче фермерских земель постоянного пользования в собственность фермерам, который будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства.
 
Ранее Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Украине кредита в размере 200 млн долларов для стимулирования развития малого и среднего фермерства.
 
Напомним, что в прошлом году народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №6490-д, что позволяет узаконить домашние фермерские хозяйства.