Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для получения транша от МВФ Украина должна принять госбюджет, - НБУ

Для получения транша от МВФ Украина должна принять госбюджет, - НБУ
Украина должна принять государственный бюджет на 2017 год, чтобы получить четвертый транш от Международного валютного фонда.

В то же время ситуация по национализации ПриватБанка была очень положительно воспринята международными донорами.

"Для получения финансирования МВФ, кроме перехода банка в собственность, то есть рекапитализации этого банка государством, действительно есть условие принятия бюджета, но есть еще, безусловно, несколько других условий, они не столь важны, поэтому мы считаем, что после принятия бюджета, в Украины есть неплохие шансы для получения четвертого транша от МВФ, но это произойдет уже в следующем году", - заявил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий, сообщает Еспресо.TV.

Ранее директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард в своем заявлении отметил, что национализация "Приватбанка" - важный шаг для обеспечения финансовой стабильности в Украине.

Отметим, глава Министерства финансов Александр Данилюк  заверил, что национализация "Приватбанка" приблизит Украину к получению очередного транша от Международного валютного фонда.

"Это важное решение в рамках нашего сотрудничества с МВФ и после следующего шага - это принятие бюджета - мы выполнили два важных этапа сотрудничества с МВФ. И это также приблизит нас к тесному сотрудничеству с МВФ для получения следующего транша",  -отметил Данилюк.

Напомним, Нацбанк рассчитывает на то, что задержка в графике кредитования Украины Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования EFF будет непродолжительной и четвертый транш будет выделен в начале 2017 года.