Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национализация "Приватбанка" - шаг к обеспечению финансовой стабильности Украины, - МВФ

Национализация
Фото: english.alarabiya.net
Национализация "Приватбанка" – важный шаг для обеспечения финансовой стабильности Украины.

"Сегодняшнее решение украинской власти национализировать ПриватБанк является важным шагом в ее усилиях обеспечить финансовую стабильность. Это решение было принято с целью гарантировать надежность операций банка, учитывая его системную роль в финансовой системе Украины и учитывая недостаточность усилий в последние месяцы относительно усиления адекватности его собственного капитала. Обеспечение выполнения всеми банками, как работают в Украине, регулятивных требований и требований к капиталу является определяющим для поддержания общественного доверия к банковской системе и усиление способности банков поддерживать продуктивные действия, необходимые для благосостояния народа Украины", - говорится в заявлении директора-распорядителя Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард, распространенного пресс-службой МВФ.

Как указывает Лаггард, теперь важно, чтобы процесс национализации был поддержан решительными усилиями для максимального возврата займов, предоставленных связанным лицам, и назначение независимой управленческой команды, чтобы "вернуть банку устойчивость и минимизировать расходы государства и налогоплательщиков в соответствии с законодательства и лучших мировых практик".

"МВФ продолжит поддержку Украины в ее усилиях построения сильных институтов, усиления прозрачности и обеспечения развития структурных реформ, критически важными для достижения мощного, устойчивого экономического роста", - отметила Лагард.

Также верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что решение Кабинета министров Украины о национализации "Приватбанка" гарантирует, что все банки страны соответствуют одинаковым регуляторным стандартам.

Ранее глава Министерства финансов Александр Данилюк заверил, что национализация "Приватбанка" приблизит Украину к получению очередного транша от Международного валютного фонда.

"Это важное решение в рамках нашего сотрудничества с МВФ и после следующего шага – это принятие бюджета – мы выполнили два важных этапа сотрудничества с МВФ. И это также приблизит нас к тесному сотрудничеству с МВФ для получения следующего транша", -отметил Данилюк.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании вечером приняли решение о национализации (переход в государственную собственность) Приватбанка.

Первый зампред Приватбанка Олег Гороховский гарантирует, что клиенты банка не потеряют своих вложений после национализации учреждения.

После национализации "Приватбанка" его председателем правления будет назначен экс-министр финансов Украины Александр Шлапак.