Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национализация "ПриватБанка" сделает банковский сектор Украины более устойчивым, - Могерини

Национализация
Федерика Могерини. Фото: digitaljournal.com
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что национализация "ПриватБанка" – это смелый шаг, который сделает банковский сектор более устойчивым.

"Позвольте мне использовать эту возможность, чтобы высказаться по поводу усилий премьер-министра, президента и правительства в эти часы по восстановлению уверенности в финансовом секторе, как мы видим, путем смелого решения национализировать "ПриватБанк". Этот шаг должен помочь гарантировать, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам, и сделает банковский сектор более устойчивым", - сказала Могерини, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, что 18 декабря 2016 Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании вечером приняли решение о национализации (переходе в государственную собственность) Приватбанка.

Первый заместитель ПриватБанка Олег Гороховский гарантирует, что клиенты банка не потеряют своих вложений после национализации учреждения.

После национализации "ПриватБанка" его председателем правления будет назначен экс-министр финансов Украины Александр Шлапак.

Отметим, что "ПриватБанк" только на один день, 19 декабря, приостанавливает обслуживание клиентов юридических лиц. Банкоматы и терминалы работают в обычном режиме.