Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПриватБанк гарантирует клиентам сохранность денег

ПриватБанк гарантирует клиентам сохранность денег
Фото: privatblog.com.ua
Первый заместитель ПриватБанка Олег Гороховский гарантирует, что клиенты банка не потеряют своих вложений после национализации учреждения.

Первый заместитель Приватбанка Олег Гороховский гарантирует, что клиенты учреждения не потеряют свои вложения после национализации учреждения.

"С вашими деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах, физических и юридических лиц, с вложениями в «Сервис выгодных вложений» ничего не произойдет. Это было ключевым условием переговоров о смене собственности. Банк будет работать дальше в стандартном режиме", - написал он в фейсбуке.

"Карета не превратится в тыкву с боем курантов. Это не кот в мешке. Банк сегодня - это уникальная розничная машина с невероятным потенциалом, которая работает, как часы и может с очень низкими издержками обрабатывать маленькие операции, миллионы операций. Наш главный актив - наши сотрудники в отделениях и в головном банке остаются", - заявил он.

Гороховский признал, что банку была нужна докапитализация и улучшение залогов под кредиты. По его словам, у банка был план по улучшению ситуации, расписанный до 2018 года, но он не сумел выстоять под информационными атаками.

"Мы пережили семь информационных атак. Каждая атака приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов. Каждая из этих атак оказалась бы смертельной для любого другого банка. Самой мощной была последняя атака. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях. Наша банкоматная сеть последние дни выдавала более 2 миллиардов гривен в день. При том, что предыдущие рекорды едва дотягивали до 1,5 миллиардов в самые пиковые дни", - заявил он.

Гороховский сообщил, что когда банк понял, что может не пережить сложившуююся ситуацию, было принято решение просить о национализации.

Напомним, правительство Украины 18 декабря приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность.