Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для противодействия российской агрессии Украине недостаточно отечественного оружия, - Турчинов

Для противодействия российской агрессии Украине недостаточно отечественного оружия, - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: rnbo.gov.ua
Украина уже два года противостоит военной агрессии со стороны России, а вопросы военно-технического сотрудничества с западными партнерами, в частности, вопрос предоставления летального оружия, до сих пор не решаются.

Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с Директором Департамента государственной безопасности Литовской Республики Дарюсом Яунишкис.

Турчинов и Яунишкис обсудили вопросы безопасности в регионе, учитывая агрессивную политику Кремля. В этом контексте стороны отметили необходимость углубления украинского-литовского сотрудничества в секторе безопасности и обороны, в частности, между "разведывательными и контрразведывательными ведомствами" , сообщает пресс-служба СНБО .

Во время переговоров стороны также проанализировали общие угрозы, которые возникают в результате милитаристских устремлений Российской Федерации, и подчеркнули недопустимость отмены санкций против государства-агрессора.

"Сегодня все поставки летального оружия обеспечивает украинский оборонпром, но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно", - сказал он, добавив, что сильная, вооруженная современным оружием украинская армия является важным фактором безопасности и мира в Европе.

В свою очередь, Яунишкис отметил необходимость и перспективность двустороннего сотрудничества, "особенно в секторе безопасности и обороны" .

"Наши страны движутся в одном направлении, мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и в дальнейшем" , - сказал он.

Напомним, что новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, генерал армии США Кертис Скапаротти намерен выяснить, какое именно оружие необходимо Украине для своей защиты.

В оборонном бюджете США на 2016 год предусмотрено  предоставление $ 300 млн на военную помощь Украине, из них $ 50 млн может быть использовано на оборонительные вооружения.