Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для реформирования правоохранительной системы США выделят Украине $26 миллионов

Для реформирования правоохранительной системы США выделят Украине $26 миллионов
Фото: lb.ua
На помощь в реформировании правоохранительной системы правительство США согласилось выделить Украине $26 млн.

Об этом сегодня во время заседания Кабинета министров сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует "Украинская правда".

По его словам, соответствующего соглашения удалось достичь между правительствами США и Украины, которое предусматривает помощь в реформировании правоохранительной системы и уголовной юстиции.

"В целом программа предусматривает $26,358 млн", - уточнил министр.

Аваков сразу объяснил, на какие именно нужды пойдут эти деньги.

"Деньги пойдут на два направления: реформа правоохранительной деятельности - $16,772 млн и реформирование уголовной юстиции и борьба с коррупцией - $9,636 млн", - отметил глава МВД.

ЧИТАЙТЕ: США будут поставлять Украине беспилотники и броневики

По его словам, основной акцент в направлении реформирования правоохранительной деятельности будет сделан на новой патрульной службе.

"Мы сегодня вышли на базовое соглашение с американским правительством, которое уже утверждено в Белом Доме и нам предстоит его утвердить, ратифицировать - и мы получим деньги буквально в ближайшие дни", - сказал Аваков.

В то же время он заверил, что изменится "философия патрульной службы - с "карать и крышевать" на "служить и защищать". Кроме того, усилится борьба с коррупцией, повысится уровень контроля "улицы" и реагирования на вызовы граждан.

По прогнозам министра, патрульная служба, например, в Киеве, будет приезжать через 4-7 мин после вызова.