Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для УЕФА и ФИФА настало время истины, - Лубкивский

Для УЕФА и ФИФА настало время истины, - Лубкивский
Маркиян Лубкивский. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Директор Евро-2012 по футболу Маркиян Лубкивский считает, что для УЕФА и ФИФА настало время истины.

Таким образом Лубкивский прокомментировал новость о том, что в болельщика сборной Англии Эндрю Бейча, избитого в Марселе 11 июня, зафиксировали смерть головного мозга.

"Это уже очень серьезно ... Это убийство не просто вызов для всего европейского футбола, но и тест на способность дать отпор насилию, проявить нулевую терпимость к преступникам, нарушителям безопасности и правопорядка. Для европейского и мирового футбольного союза пора истины: либо поставить на место вандалов, или проглотить, то есть проиграть в этой борьбе. Надеюсь, перевесит преданность европейским нормам общежития, безопасности и жизни людей как самой большой ценности", - написал он в Facebook.

Лубкивский считает, что даже если после этого случая Россию не лишат ЧМ-2018, он все равно провалится.

"Существует большая вероятность, что мало кто из зарубежных болельщиков рискнет поехать в логово вандалов. А это - полупустые трибуны на матчах без участия российской сборной ... Поэтому финансовые и имиджевые потери. Над этим сегодня думают все причастные к футболу стороны, в том числе национальные ассоциации, спонсоры и т.д. ", - написал Лубкивский.

Напомним, французская полиция отпустила 11 ранее задержанных российских болельщиков.

11 июня после матча между сборными России и Англии группа российских болельщиков прорвалась на трибуну англичан, избивая всех, кто попадался им на пути, в том числе, и французов.

После этого власть ее приняла решение депортировать из страны официальную группу российских футбольных болельщиков.

Вместе с тем, в англичанина, который пострадал от российских фанатов, констатировали смерть головного мозга. Впоследствии, он умер. Таким образом, французская полиция решила арестовать 43 российских фанатов.

В драках виновной стороной было признано россиян, а сборная России получила от УЕФА условную дисквалификацию, которая вступит в силу в случае новых беспорядков.