Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Днепропетровск могут переименовать в Днепрослав или Сичеслав

Днепропетровск могут переименовать в Днепрослав или Сичеслав
print screen
В комиссии по вопросам изменения топонимики, что создана при Днепропетровском городском совете, обсуждают два основных варианта изменения названия города Днепропетровск – Днепрослав и Сичеслав, сообщил член комиссии, историк Сергей Свитленко.

Об этом пишет Радио Свобода.

По его словам, вариант "Днепрослав" содержит элементы двух предыдущих названий мегаполиса – "Екатеринослав" и "Днепропетровск", что позволяет "утвердить преемственность топонимической традиции".

Как отметил историк, это название "прославляет сакральный природный объект" – реку Днепр. Он также отметил мелодичность производных названий – "Днепрославская область", "Днепрославщина", "днепрославцы".

"Утверждение нового названия "Днепрослав" не будет противоречить сокращенному, обиходно-разговорному названию "Днепр", которое получило распространение в последнее время", – считает Сергей Свитленко.

По словам историка, другой вариант названия мегаполиса – "Сичеслав" – является одним из исторических неофициальных названий города, содержащим "национально-патриотическую составляющую и прославляет Запорожскую Сечь". Зародившись во время освободительных соревнований 1917-1921 годов, термин был возрожден во времена горбачевской "перестройки" и приобрел популярность при независимой Украине.

"Сейчас это название приобрело новое звучание в условиях участия жителей нашего края в антитеррористической операции на востоке Украины", – сказал специалист.

Как варианты, по словам Сергея Свитленко, также обсуждают названия "Днепр", "Кодак", "Новый Кодак" и другие.

В апреле Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, в мае его подписал президент Петр Порошенко. По закону, в частности, должны быть переименованы областные центры Кировоград и Днепропетровск.

Напомним, в мае Президент Украины подписал декоммунизационные законы. А 21 мая в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.