Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе хотят вернуть улице маршала Жукова и 25-й Чапаевской дивизии

В Одессе хотят вернуть улице маршала Жукова и 25-й Чапаевской дивизии
Геннадий Труханов
В Одессе собираются вернуть советские названия «проспект маршала Жукова» и «улица 25-й Чапаевской дивизии». Ранее эти названия изменили из-за декоммунизации.
О решении вернуть названия заявил мэр Одессы Геннадий Труханов, сообщает "Общественное".
 
По его словам, это решение уже поддержала историко-топонимическая комиссия Одессы. Труханов отметил, что ранее названия изменили из-за «личное решение» эксгубернатор Одесской области Саакашвили. Теперь для возвращения старых названий мэр видит "все законные основания».
 
«В частности, Георгий Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом. То же касается и улицы двадцать пятой Чапаевской Дивизии ㅡ легендарного формирования, которое защищало наш город от оккупантов в годы войны », ㅡ заявил Труханов.
 
Сейчас мы пытаемся узнать причины решения историко-топонимической комиссии Одессы и правовые последствия это будет иметь.
 
Напомним, в 2016-м году проспект Маршала Жукова в Одессе переименовали в проспект Небесной Сотни, а улицу 25-й Чапаевской дивизии на улицу Дмитрия Инглези, известного одесского деятеля родом из Османской империи. Геннадий Труханов неоднократно заявлял о «незаконности этого решения».
 
Одноименный проспект Жукова в Харькове также декомунизувалы в мае 2016-го. Его переименовали в проспект Петра Григоренко ㅡ советского генерал-майора украинского происхождения, выступал в защиту крымских татар и других депортированных народов. Однако городской совет Харькова пытается вернуть улице старое название.
 
 
 
Кто такие Жуков и 25-Чапаевская дивизия?
 
Маршал Георгий Жуков ㅡ советский полководец и государственный деятель. Во время Второй мировой войны Жуков принудительно мобилизовал украинских крестьян в возрасте от 15 до 55 лет и бросал их на штурм без военной формы и с минимальным вооружением на хорошо подготовленные немецкие войска. В народе эти формирования с согнанных крестьян называли «пиджачниками», «черносвитниками», «черной пехотой».
 
Кроме преступлений против украинского населения историки приписывают Жукову жестокость в отношении пленных, грабеж оккупированных территорий и испытания оружия на людях.
 
25-я стрелковая Чапаевская ордена Ленина ㅡ пехотная дивизия Красной армии, участвовала в обороне Одессы, Одесской области и Севастополя в 1941-1942 годах.
 
Читайте также: Харьковский горсовет проголосовал за возвращение проспекта Жукова