Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одессу после ливня накрыли масштабные паводки

Одессу после ливня накрыли масштабные паводки
Фото: Serhiy Hudak, ukrinformphoto
В ночь на 22 июля в Одессе прошел мощный ливень. Из-за этого в городе начались масштабные наводнения, а также пострадала линия электропередач. Информации о жертвах и раненых пока нет.

Об этом сообщает одесское издание "Думская", отмечает "общественное".

По информации Гидрометцентра, всего за час в Одессе выпал 31 миллиметр осадков. Вследствие непогоды в городе упали по меньшей мере несколько десятков деревьев.

Многие улицы города затопило. Кроме того, из-за ливня в местном аэропорту не смогли приземлиться несколько самолетов. В частности, борт из Варшавы решил вернуться, а самолет с турецкой Анталии направился в Борисполь.

В некоторых районах также подтопило многоэтажки. "Думская" предполагает, что это сильнейший ливень в Одессе с 2013 года.

От непогоды пострадала не только Одесса, но и Одесская область. Там на протяжении прошлой ночью, 21 июля, спасатели 22 раза выезжали для откачки воды из подвалов многоэтажек, частных домохозяйств и домов. Также пришлось эвакуировать 11 жителей и убрать 18 поваленных непогодой деревьев.

Синоптики прогнозируют грозу в Одесской области и днем ​​22 июля. Также осадки предусматривают и в большинстве других украинских регионов. Во время грозы рекомендуется:

  • все окна необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев
  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;
  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автомобили.
  • Также нужно выключить электроприборы, отключить телевизор от антенны, не подходить к окнам и не браться за металлические входные двери.

Напомним, что масштабные наводнения, подобные тем, которые на прошлой неделе произошли в Европе, могут участиться в результате глобального потепления.