Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Харьковский горсовет проголосовал за возвращение проспекта Жукова

Харьковский горсовет проголосовал за возвращение проспекта Жукова
Фото: kh.suspilne.media
Городской совет Харькова переименовала проспект Петра Григоренко в проспект маршала Жукова.

За переименование проголосовали 59 депутатов, 13 были против, сообщает"Общественное".

Напомним, что 8 мая городского головы Харькова Геннадий Кернес заявил, что хочет убрать с площади Свободу в центре города палатку волонтеров и вернуть одном из проспектов имя маршала СССР Георгия Жукова.

После этого в центре Харькова устроили акцию против сноса палатки волонтеров, в котором собирают помощь украинским военным. 18 мая суд первой инстанции разрешил оставить палатку в центре города, а в ночь на 20 мая эта палатка подожгли. Впоследствии правоохранители задержали подозреваемого в подвале.

Кроме того, 2 июня в Харькове протестующие снесли памятник маршала СССР Георгия Жукова , который стоял неподалеку от Дворца спорта, где состоялся съезд партии "Доверяй делам" (партия руководителей Харькова Геннадия Кернеса и Одессы Геннадия Труханова).

В свою очередь, Кернес заявил, что восстановит памятник, а полиция открыла производство по факту сноса бюста.

Президент Владимир Зеленский призвал власти Харькова обсудить с общественностью ситуацию с памятником Жукову.

Вечером 13 июня полиция устроила обыски в харьковских активистовВячеслава Дуди и Максима Зинченко по делу о сносе бюста советскому маршалу Георгию Жукову.

В Украине в течение года, в рамках выполнения закона о декоммунизации,  переименовали 51493 тысячу улиц и снесли 1320 памятников Ленину .