Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До января Украина экспортирует около 17 млн тонн зерна, - Присяжнюк

До января Украина экспортирует около 17 млн тонн зерна, - Присяжнюк
Мировой рынок зерна в значительной степени зависит от Украины. Так, в этом маркетинговом году отечественные сельхозпроизводители и трейдеры смогут поставить на внешние рынки свыше 30 млн тонн зерна.

Микола Присяжнюк. Фото: focus.ua

Таких объемов удастся достичь благодаря комплексному подходу к вопросу экспорта, а также четкой работе логистики.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк рассказал в эфире телеканала "БТБ".

"Если бы еще три года назад в правительстве кто-то из министров озвучил, что государство будет иметь возможность экспортировать 30-32 млн тонн зерновых - пожалуй, это рассматривалось бы как шутка. А сегодня это реальность, и я понимаю, что благодаря комплексному подходу мы уже имеем возможность воплощать ее в жизнь. Логистика работает как часы", - отметил глава ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Урожай в 63 млн т зерна обеспечит рекордный экспорт - эксперт

Министр также сообщил, что до начала следующего года Украина экспортирует 17 млн тонн зерна.

"Мировой рынок воспринимает нашу продукцию, то есть это говорит о том, что сегодня мировой рынок зерновых без сегмента украинского зерна не сможет существовать. Без баланса Украины в мировой рынок уже не является мировым рынком зерна", - подчеркнул Присяжнюк.

Кроме того, министр добавил, что планируется создание Причерноморской зерновой бирже, поскольку страны этого бассейна уже готовы к такому шагу. Именно поэтому было инициировано создание Причерноморского зернового комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна вести равноправный диалог с ЕС и ТС, - Присяжнюк

Присяжнюк также отметил, что в следующем году продовольственная безопасность будет обеспечена, высокий урожай позволит получить стабильную цену на хлеб, а создание хранилищ и оптовых рынков минимизирует сезонное колебание цен на овощи  и фрукты.