Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Добыча угля в Донецкой области сократился на 65%

Добыча угля в Донецкой области сократился на 65%
Фото: twitter.com/UKRINFORM
В октябре угледобывающие предприятия Донетчины добыли на 64,9% меньше угля, чем за соответствующий период прошлого года.
Об этом сообщает Донецкая областная госадминистрация.
 
По результатам октября угледобывающие предприятия Донецкой области добыли 1,140 млн тонн угля, что на 2,108 млн тонн меньше чем в прошлом.
 
В департаменте развития базовых отраслей промышленности сообщили, что государственные предприятия добыли 521 тыс тонн, что на 63,6% меньше, чем за соответствующий период 2013 года.
 
В профильном департаменте уточнили, что объем добычи коксующегося угля составляет 571,9 тыс тонн, из которых 213,7 тыс добыли государственные предприятия. Энергетического угля добыли 568,5 тыс тонн, при этом государственные предприятия - 307,4 тыс.
 
Также отмечается, что угледобывающие предприятия области, которые находятся на территории подконтрольной Украине за прошлый месяц добыли 900,5 тыс тонн "черного золота".
 
"Всего же за десять месяцев текущего года угледобывающие предприятия области добыли 23,513 млн тонн угля, что на 7,358 млн тонн (на 23,8%) меньше, чем за соответствующий период 2013 года", - говорится в сообщении.
 
Как сообщал iPress.ua, Украина за последние месяцы потеряла около 12 млн тонн угля из-за военных действий на Донбассе, где находится 80% всех шахт.
 
Напомним, что 23 октября в Украину прибыла первая партия угля из Южно-Африканской республики. Впервые Украина закупает уголь за рубежом, потому что через боевые действия на Донбассе свою работу прекратили уже более 70% украинских шахт.
 
Ранее в Кабинете министров Украины сообщили, что заключили договор с ЮАР на закупку 1 млн тонн угля
 
Позже Steel Mont Trading Ltd ограничила поставки южноафриканского угля в Украине с 1 до 0,5 млн тонн из-за проведения Генеральной прокуратурой Украины проверок прозрачности этих поставок. Steel Mont уже поставила в Украину 250 тыс тонн угля из ЮАР и еще столько же поставит до конца года.
 
Заключение контракта на поставку угля из ЮАР произошло в августе текущего года, и было наиболее выгодным. Цена тонны угля составила $86, а уголь из других стран было или дороже на $10-20, или значительно хуже по качеству.
 
Кроме того, Steel Mont соглашалась на предоплату в размере 20% стоимости поставки угля и выплату оставшейся суммы после его прибытия в Украину, тогда как другие компании требовали сразу 100% оплаты.
 
Правительство намерено возобновить переговоры с поставщиками южноафриканского угля - компанией Steel Mont, прекратившей свое сотрудничество с Украиной из-за претензий Генпрокуратуры к условиям заключения контракта на поставку 1 млн тонн угля.