Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает из-за роста спроса на мировых рынках

Нефть дорожает из-за роста спроса на мировых рынках
Цены на нефть растут во вторник, 28 сентября, шестую сессию на фоне опасений по поводу ограниченного предложения и озабоченности трейдеров растущей по сокращению запасов сырья по всему миру.

Как передает "Укринформ", об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 80,16 за баррель, что на $ 0,63 (0,79%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $ 0,65 (0,85%) - до $ 76,1 за баррель. Предыдущие торги по стандартам завершились на уровне $ 79,53 и $ 75,45 соответственно.

"Настроения на рынке остаются сильными благодаря сокращению предложения и восстановлению спроса во многих частях мира", - сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Японское правительство будет спрашивать одобрения советников на отмену чрезвычайного положения в октябре во всех регионах страны. Министр экономики Ясутоши Нисимура заявил, что число новых случаев коронавируса падает и нагрузка на медицинскую систему снижается.

В то же время, ведущие африканские экспортеры нефти - Нигерия и Ангола - будут бороться за увеличение добычи до уровня своих квот, по крайней мере, до начала следующего года. Недофинансирования отрасли и проблемы с техническим обслуживанием прежнему ограничивают добычу, предупреждают источники в нефтяных компаниях обеих стран. Аналогичные проблемы имеют и некоторые другие члены группы ОПЕК +, которые не могут нарастить производство для удовлетворения мировых потребностей в топливе возрастают.

Аналитики Goldman Sachs накануне повысили прогноз стоимости Brent на конец текущего года до $ 90 за баррель с $ 80, отметив, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем многие думают.

Свой прогноз эксперты Goldman объясняют последствиями урагана "Ида", что привело к приостановке значительной части добывающих мощностей в Мексиканском заливе. Это, по мнению экспертов, более чем нивелировало увеличение производства странами ОПЕК + за период с июля текущего года.

Аналитики считают, что рост цен на спотовый сжиженный природный газ (СПГ) и угля также может способствовать дальнейшему росту цен на нефть.

Напомним, что нефть дорожает из-за медленного восстановления добычи в Мексиканском заливе