Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает из-за медленного восстановления добычи в Мексиканском заливе

Нефть дорожает из-за медленного восстановления добычи в Мексиканском заливе
Фото: з відкритих джерел
Цены на нефть выросли в понедельник, 13 сентября, на фоне медленного восстановления добычи в Мексиканском заливе после урагана "Ида", а также ожидания более высокий спрос.
Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.
 
Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 73,14 за баррель, что на $ 0,22 (0,3%) выше цены на момент закрытия предыдущей сессии.
 
Цена фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $ 0,24 (0,34%) - до $ 69,86 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $ 72,92 и $ 69,72 соответственно.
 
Нефтепереработчики США восстанавливаются от последствий "Иди" скорее, чем добыча нефти. Большинство из девяти нефтеперерабатывающих заводов Луизианы, пострадавших от урагана, были перезапущены или находились в процессе перезапуска в пятницу.
 
Эксперты Goldman Sachs отмечают, что проблемы, вызванные ураганом, привели к снижению запасов в США примерно на 30 млн баррелей, и сокращение может увеличиться до 40 млн барр. При этом аналитики ожидают, что нефть станет лидером среди сырьевых товаров по темпам роста стоимости в четвертом квартале.
 
Однако, по словам поставщика энергоуслуг Baker Hughes, количество эксплуатируемых буровых установок в США за последнюю неделю выросла на 7 единиц - до 401, что указывает на то, что в течение ближайших недель нефтедобыча может возрасти.
 
Кроме последствий урагана "Ида", внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможном пересмотре прогнозного спроса на нефть со стороны Организации нефтедобывающих стран (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА). Это может произойти на фоне роста количества случаев коронавируса. В понедельник ОПЕК, вероятно, пересмотрит свой прогноз на 2022 в сторону снижения, сообщили два анонимных источника, знакомые с ситуацией.