Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Долг Украины перед Россией за газ вырос до $ 890 млн.

Долг Украины перед Россией за газ вырос до $ 890 млн.
" Нефтегаз " только за полтора месяца платит "Газпрому" $ 8 млн. процентов за долг Озвученный главой "Газпрома " Алексеем Миллером долг Украины за газ в размере $ 882 млн. - это только основная задолженность. С учетом процентов он составляет около $ 890 млн.

Об этом в российском холдинге рассказали агентству " ИТАР - ТАСС ".

В "Газпроме " говорят, что Украина импортировала газ в августе в кредит. В обычный для расчетов срок - до 7 сентября - государство должно было заплатить всего $ 1 млн.. Остальные $ 882 млн. " Нефтегаза "позволили погашать под 6 % годовых за каждый день отсрочки уплаты кредита. Заплатить нужно было до 1 октября, но " Нафтогаз " до сих пор этого не сделал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не треба встановлювати термінів, Україна все одно домовиться про оплату боргів з "Газпромом", - Ставицький

Не надо устанавливать сроков, Украина все равно договорится об оплате долгов с "Газпромом", - Ставицкий 

Таким образом, каждый новый день отсрочки платежа добавляет к долгу примерно $ 145 тыс.  К ноябрю процентов накопилось уже на $ 7, 7 млн..

Как сообщал iPress.ua (http://ipress.ua/), " Газпром" может требовать от "Нафтогаза" аванс за декабрьские поставки, если ситуация с долгом не будет решена в ближайшее время.