Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дональд Туск избран президентом Совета Европы

Дональд Туск избран президентом Совета Европы
На саммите в Брюсселе избрали нового президента Совета Европы. Им стал премьер-министр Польши Дональд Туск.

Об этом сообщает польское телевидение TVP.

На этой должности Туск заменил бельгийца Хермана Ван Ромпея, который занимал президентcкий пост с декабря 2009 года.

Сегодня главная оппонентка Туска премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт сообщила, что не собирается претендовать на должность президента Совета Европы.

Срок полномочий председателя Европейского совета составляет 2 года и 6 месяцев с возможностью продления на 2-й срок. Назначения, а также снятия с должности председателя, требует поддержки квалифицированного большинства Европейского Совета.

ЧИТАЙТЕ: Человек, который остановит войну в Европе

Избрание Туска подтвердил также Герман Ван Ромпей. Об этом пока что действующий президент Европейского Совета написал на собственной странице в Twitter.

Elected. The European Council has elected PM Donald Tusk as the next President of the European Council & Euro Summits#EUCO@premiertusk

— Herman Van Rompuy (@euHvR)August 30, 2014

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданске. Окончил исторический факультет Гданского университета. В университете участвовал в деятельности профсоюза "Солидарность".

В 1980 г. стал одним из основателей "Независимого движения польских студентов". Во время военного положения в Польше в 1981 г. нелегально основал журнал "политический Обзор", где пропагандировал преимущества рыночной экономики и экономического либерализма. В 1988 г. вошел в руководство "Гданского конгресса либералов", возглавил организованные выступления общественности против власти.

В 2003 г. Дональд Туск стал председателем "Гражданской платформы". На выборах 2005 г. партия получила 24% голосов и заняла второе место, уступив только партии "Закон и справедливость" братьев Леха и Ярослава Качиньских. В том же году Туск принял участие в президентских выборах - в первом туре занял первое место с 38% голосов, но по результатам второго тура 23 октября 2005 г. уступил Леху Качиньскому.

В октябре 2007 г., во время досрочных парламентских выборов "Гражданская платформа" набрала 41,5% голосов и получила 209 из 460 мест в Сейме. Партия выдвинула его на пост премьер-министра страны.