Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дрогобыч работает над "нефтяной" картой для туристов

Дрогобыч работает над
Фото: gettyimages.com
Новую туристическую карту, которая будет рассказывать о "нефтяные" локации города, создадут в Дрогобыче на Львовщине.

Необычный путеводитель планируют представить уже в конце марта, сообщает Zruchno.Travel со ссылкой на директора местного туристического информационного центра Игоря чуг, передает УКРИНФОРМ.

"Вам, наверное, известно, что в XIX веке промышленная разработка нефтяного месторождения в городе Борислав (расположен в 13 километрах от Дрогобыча - ред.) Давала около 4% мировой добычи нефти. И это очень сказалось на нашем регионе, а в частности на нашем городе . в Бориславе велся непосредственно добыча нефти, а Дрогобыч был административным и политическим центром. Многие дома в городе появились именно благодаря «черному золоту», - рассказал Чава.

На "нефтяную" карту Дрогобыча будет нанесено около 30-50 объектов, связанных с этой стороной истории города. Кроме именно маршрута и обозначенных локаций, карта коротко расскажет о каждом из объектов. Новинка будет доступна на двух языках - украинском и польском. Позже планируется перевести ее и английском. В будущем, если нефтяной туризм будет интересным для гостей города, ТИЦ планирует и создание путеводителя с более расширенной информацией об объектах.

"Не могу пока раскрыть все карты - скажу только, что эта карта будет сильно отличаться от всех туристических карт, которые вы видели раньше." Нефтяная "карта, помимо прочего, давать туристу скидку в одном из лучших ресторанов города, который расположен на улице, появившейся благодаря нефтяным магнатам ", - анонсировал директор ТИЦ.

Чава также отметил, что в этом году Дрогобыч станет участником конференции "Нефтяная наследие деятельности Игнация Лукасевича". Конференция станет частью большого проекту, который реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша - Беларусь - Украина.

В рамках проекту запланировано создание мультимедийного путеводителя по местам, связанным с деятельностью Лукасевича (Украина и Польша), а также разработка нового туристического маршрута.

Напомним, что на Львовщине в начале марта стартует проект "Школа послом города Дрогобыча".