Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны ЕС согласуют 9-месячный срок COVID-сертификатов для путешествий - СМИ

Страны ЕС согласуют 9-месячный срок COVID-сертификатов для путешествий - СМИ
Фото: из свободного доступа
Страны Европейского Союза согласятся ограничить срок действия сертификатов COVID для поездок девятью месяцами.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника в ЕС.

Еврокомиссия в ноябре предложила 9-месячный срок действия сертификатов, который будет считаться с момента получения второй дозы. В случае утверждения этого решения в следующем году для путешествий в ЕС потребуется бустерная доза.

Один чиновник ЕС и один дипломат ЕС заявили, что правительства стран Евросоюза должны прийти к консенсусу по поводу девятимесячного лимита уже в пятницу после предварительного согласия в четверг, хотя один сказал, что переговоры могут продолжаться до следующей недели.

Третий дипломат сказал, что девятимесячный лимит получил всеобщую поддержку, но некоторые страны с более низким уровнем вакцинации озабочены тем, как это может повлиять на путешествия.

Правительства ЕС неоднократно заявляли, что необходим общий подход, чтобы избежать дальнейших потрясений в туристической индустрии. Однако они ввели разные правила.

Франция установила семимесячный лимит в тот день, когда Комиссия предложила, что она должна составлять девять месяцев. Французское правило должно применяться с 15 января, в то время как Комиссия предложила начать с 10 января.

На Кипре срок действия сертификата составляет семь месяцев, тогда как в Греции для пожилых людей он заканчивается через шесть месяцев. Официальные лица ЕС заявили, что обе страны готовы перейти к общему лимиту ЕС.

Читайте также: Большинство населения Евросоюза поддерживает COVID-сертификаты