Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГСЧС выплатила уволенным Бочковскому и его заместителю зарплаты за месяц

ГСЧС выплатила уволенным Бочковскому и его заместителю зарплаты за месяц
Фото: соцмережі
Экс-главе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому, которого в марте 2015 года правоохранители задержали на заседании правительства, но в апреле этого года суд восстановил в должности, уже выплатили первую зарплату.

Решением Окружного административного суда Киева от 26 апреля 2018 частично удовлетворены исковые требования Бочковского С. С. и допущено к немедленному исполнению в части взыскания с ГСЧС среднего заработка за время вынужденного прогула с 25 марта 2015 в пределах суммы взыскания за один месяц 14115, 60 гривны" , - говорится в письме ГСЧС, сообщает " Радио Свобода ".

Это стало причиной бесспорного списания средств Государственной казначейской службой в пользу Бочковского.

Вместе с тем на официальном портале использования публичных финансов содержится информация также о выплате экс-заместителю Бочковского Василию Стоецкому. В июне ГСЧС перечислила ему 11,9 тысячи гривен, также по решению суда.

Напомним, что 25 марта 2015 руководитель ГосЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были  задержаны  прямо на заседании Кабинета министров и вывезены из здания правительства для проведения следственных действий. Им инкриминировали организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм "Юкойл" и "Альянс".

В тот же день Кабмин уволил их с занимаемых должностей. 28 марта того же года Печерский районный суд Киева арестовал Бочковского и Стоецкого на 2 месяца с возможностью выхода под залог в размере 1 млн 182 тыс. грн, а 1 апреля они вышли из СИЗО после уплаты залога.

26 апреля 2018, Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение с должности руководителя Госслужбы по ЧС Сергея Бочковского  и постановил восстановить его как руководителя ведомства. По словам адвоката Владимира Енич, суд также обязал выплатить Бочковскому заработную плату с 25 марта 2015 года, так как он был незаконно освобожден от должности.

Также Бочковский подал в Министерство юстиции заявление и исполнительный лист о принудительном восстановлении его в должности руководителя ГСЧС.