Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два турецких военных корабля зашли в Одессу

Два турецких военных корабля зашли в Одессу
Фото:"Думская"
В Одесский порт с "дружественным визитом" зашли два корабля ВМС Турецкой Республики.

Отмечается, что фрегат TCG Barbaros и штурмовой катер TCG Marti пришвартовались около 16 причала морского вокзала, сообщает УП со ссылкой на местное издание "Думская".

"Дружественный визит в Одессу проходит в рамках ежегодных учений ВМС Турции" Голубая родина - 2019 "(Mavi Vatan - 2019)", - говорится в сообщении.

По данным издания, в ходе маневров 67 турецких боевых кораблей с 6 по 8 марта посетят 40 иностранных портов в Мраморном, Эгейском и Черном морях, в том числе посетят порты РФ.


Фото:"Думская"

Со ссылкой на турецкое консульство сообщается, что одесситы смогут побывать на кораблях.Фрегат TCG Barbaros (F244) относится к классу фрегатов типа МЕКО 200.


Фото:"Думская"


Фото:"Думская"

Сообщается, что корабль построен в Германии компанией Blohm + Voss и принят на вооружение в 1997 году. Полное водоизмещение около 3400 тонн. Длина 117 метров, ширина 15 осадка 4,25 метра.

Также отмечается, что на борту фрегата разнообразное ракетное, артиллерийское и зенитное вооружение, в том числе восемь шахтных пусковых установок Mk 41 для зенитных ракет "Си Спэрроу" и восемь установок для противокорабельных ракет «Гарпун». Авиационное вооружение - вертолет Sikorsky S-70B Seahawk.

В издании добавили, что штурмовой катер TCG Marti принят на вооружение ВМС Турции в августе 1978 года. Это второй из восьми построенных катеров типа Dogan. Длина 58 метров, ширина 7,6, осадка 2,7 метра. Водоизмещение 436 тонн.

Он вооружен 76-мм артустановкой и 35-мм зенитными пушками. На кораблях этого типа впервые в ВМС Турции были установлены американские противокорабельные ракеты «Гарпун».

Визит турецких кораблей продлится до 8 марта.

Напомним, что бы ойови катера Росгвардии БК-16 заступили на охрануЧерноморского побережья недалеко от незаконно построенного Керченского моста.