Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два украинских университета выступили против закона о декоммунизации

Два украинских университета выступили против закона о декоммунизации
Фото: rbc.ua
Восточноевропейский университет имени Леси Украинки выступил за признание неконституционным Закона Украины о декоммунизации.

Такой же вывод в ответ на запрос Конституционного суда сделали эксперты Донецкого университета имени Василия Стуса (временно переехал в Винницу).

Специалисты же в Одесской юридической академии считают неконституционным не весь закон, а отдельные его нормы.

Такие выводы зачитали на заседании Палаты Конституционного Суда, передает 5 канал.

На днях в Конституционном суде начали рассмотрение представления 46 народных депутатов от оппозиционного блока о признании неконституционным закона Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

Ученые ДНУ считают, что этот закон является нечетким, слишком широким по охвату и не соответствует принципу правовой определенности.

Напомним, Верховная Рада 12 мая переименовала почти 120 населенных пунктов в 18 областях Украины в рамках закона о декоммунизации.

В Украине в рамках закона о декоммунизации уже изменены названия 327 населенных пунктов.

4 февраля был принят законопроект о переименовании пяти городов и более 160 сел и поселков, в том числе Артемовска, Дзержинска, Красного Лимана и Ильичевска. 17 марта переименовали еще 152 населенных пункта, в том числе город Орджоникидзе Днепропетровской области.