Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двадцать регионов России находятся в дефолте, - экономисты

Двадцать регионов России находятся в дефолте, - экономисты
Фото: Leratrunova
В регионах уже идет процесс сокращения социальных расходов, возможности оптимизации несоциальных расходов практически исчерпаны.

Состояние экономики 20 российских регионов отвечает дефолтном. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа доходов и уровня жизни НДУ Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщают "Ведомости".

Экономисты отметили, что "хотя в России дефолт регионов по политическим причинам невозможен, характеристики регионов этой группы ему отвечают". Речь идет о снижении бюджетной обеспеченности (расходы на человека с учетом индекса бюджетных расходов в большинстве таких регионов в 1,5 раза ниже, чем середньорегиональные 610 тысяча рублей), высокий или сверхвысокий долг, а также высокий бюджетный дефицит.

К таким "дефолтным" регионам эксперты ВШЭ отнесли, среди прочих, Удмуртию и Амурскую область с дефицитом более 20% за долга более 80%, Костромскую, Смоленскую области и Мордовию, долг которых превышает 100% доходов, а также Чукотку с задолженностью 125%.

Как отмечают в Центре анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ, в регионах России уже идет процесс сокращения социальных расходов, возможности оптимизации несоциальных расходов практически исчерпаны. При этом за последние пять лет (в 2009-2014 годах) рост финансирование социальных статей в региональных бюджетах составляло более 80% при том, что номинальные расходы за тот же период увеличились на 43%. На фоне стагнации этот фактор привел к кризису региональных бюджетов: в прошлом году в 47 регионах долг перевалил за половину доходов, дефицит бюджета почти у половины регионов превысил середньорегиональниые 5%.

Счетная палата ранее предупреждала, что запланировано в 2015 году уменьшение трансфертов из федерального бюджета в региональные (на 9% или 145 млрд рублей) может еще больше разбалансировать последние и привести к росту задолженности регионов.

Ранее iPress.ua рассказывал о поселке Коммунар, которое находится в глубине Хакасии. Таких поселков в России сотни, если не тысячи. Кто там говорил, что в Хакасии - лучшие дороги? В Коммунар ведет многокилометровая дорога из гравия с отсутствием асфальтового покрытия.