Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двери НАТО являются открытыми для новых членов, - Столтенберг

Двери НАТО являются открытыми для новых членов, - Столтенберг
Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS
Блок НАТО не намерен пересматривать политику открытых дверей.
"На этом саммите будет присутствовать Черногория, потому что она сейчас в процессе присоединения к Альянсу, участвует во всех наших заседаниях и будет полноценным членом, как только все члены ратифицируют протокол о вступлении. Я это говорю потому, что этот саммит вновь покажет и докажет , что двери НАТО остаются открытыми ", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в Варшаве перед началом саммита НАТО, отвечая на вопрос о "сигналах" некоторых членов относительно пересмотра решения Бухарестского саммита о перспективах членства Украины и Грузии.
 
По словам Столтенберга, Альянс работает с Грузией и Украиной "как с близкими партнерами".
 
"Если говорить об Украине, то сейчас они фокусируются на реформах, и они заявили, что подождут с заявкой до того, как они продвинутся вперед в процессе модернизации и реформирования сектора обороны", - объяснил позицию Украины генсек Альянса, подчеркнув, что НАТО "поддерживает и предоставляет политическую и практическую помощь".
 
"Что остается неизменным, так это фундаментальный принцип, что каждое государство имеет право выбрать свой собственный путь. И это касается Грузии и Украины. Если Грузия или Украина, или любая другая страна захочет быть членом НАТО, это решать им и 28 союзникам, никто больше не имеет права ", - подчеркнул Столтенберг.
 
Накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает подтверждения перспективы членства Украины в Альянсе.