Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может научить НАТО особенностям войны с Россией, - Порошенко

Украина может научить НАТО особенностям войны с Россией, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: depo.ua
Президент Украины Петр Порошенко считает, что коллективная безопасность НАТО может выиграть от украинского опыта войны с Россией.
Президент заявил, что на Донбассе Кремль ведет войну на истощение, постоянно нарушает условия Минского соглашения о прекращении огня, однако, при этом, действует очень осторожно, чтобы не спровоцировать серьезной реакции со стороны мирового сообщества.
 
"Но ни у одной страны-члена НАТО нет реального опыта ведения боевых действий против современной российской армии. В Украине такой опыт есть", - написал в своей статье  президент для Wall Street Journal, сообщает "Укринформ".
 
Порошенко отметил, что действия Кремля достаточно активны и сильны, чтобы оказывать давление на Украину и Запад.
 
"Пока Кремль способен разжигать небольшие пожары в отдельных регионах, таких как Донецкая и Луганская области, он будет использовать их как инструмент давления и запугивания других стран", - добавил он.
 
Порошенко призвал усиливать давление на агрессора, пока Кремль не выполнит условия Минских соглашений, не откажется от незаконной и нелегитимной аннексии Крыма и не начнет соблюдать нормы права.
 
Он отметил, что Россия усиливает нестабильность там, где это возможно, надеясь расколоть Запад и добиться своих геополитических целей, поэтому Украина и НАТО нужны друг другу.
 
"Только углубленное партнерство НАТО и Украины обеспечит стабильность в Украине, в Восточной Европе, на Черном море и в трансатлантическом регионе в целом. Поддержка НАТО - это необходимая составляющая решения военных проблем и преодоления угроз безопасности в Украине", - информирует Порошенко.
 
Напомним, что вчера госсекретарь США Джон Керри отметил, что Украина еще не приняла окончательного решения по вступлению в Североатлантический альянс, а потому говорить о членстве Украины в НАТО преждевременно.
 
Ранее, бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Украине не стоит и мечтать о вступлении в НАТО.