Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине не стоит и мечтать о членстве в НАТО, - Квасьневский

Украине не стоит и мечтать о членстве в НАТО, - Квасьневский
Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Украине не стоит и мечтать о вступлении в НАТО.

"Украине стоит отказаться от своей мечты стать членом НАТО. Так же не стоит сейчас говорить и о достижении цели стать полноправным членом ЕС", - отметил экс-президент Польши.

При этом сам Квасьневский, по его словам, "ничего не имеет против целей Киева когда-нибудь стать полноправным членом Североатлантического альянса", сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Квасьневский, выступая на мероприятии Фонда имени Кербера в Варшаве, выразил обеспокоенность безопасностью своей страны, стран Балтии и Молдовы.

Также Квасьневский заявил, что ситуация в регионе является наименее безопасной за 17 лет, с тех пор как Польша вступила в НАТО.

Такая ситуация, по мнению экс-президента Польши, сложилась из-за высокой активности российских военных в регионе, особенно у границ Эстонии и Латвии, кроме того, в непосредственной близости от Молдовы.

Напомним, что вчера президент Петр Порошенко сообщил, что в ходе саммита НАТО в Варшаве будет одобрен пакет помощи Украине на сектор безопасности и обороны.

8-9 июля в Варшаве состоится очередной саммит НАТО. Также во время саммита запланировано заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств.