Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На саммите НАТО согласуют помощь Украине на оборону, - Порошенко

На саммите НАТО согласуют помощь Украине на оборону, - Порошенко
Фото: firtka.if.ua
Президент Петр Порошенко сообщил, что в ходе саммита НАТО в Варшаве будет одобрен пакет помощи Украине на сектор безопасности и обороны.

Об этом он сказал во время церемонии передачи из США контрбатарейных радаров в аэропорту Борисполь в субботу.

"Особенным участием нашего государства в саммите НАТО в этом году станет то, что Украина будет единственным государством-партнером Альянса, у которого в его рамках состоится отдельное заседание на высшем уровне - Комиссии Украина-НАТО. Это говорит и о высоком внимании со стороны стран альянса и о преданной поддержке союзниками нашего государства в сложных условиях, и настрой на дальнейшее укрепление особого партнерства, которое есть в Украине и НАТО", - сказал президент, передает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что по результатам саммита "мы согласуем комплексный пакет помощи - документ, направленный на укрепление обороны нашего государства с помощью более мощных структур безопасности".

Порошенко также сообщил, что ожидает выделения американской стороной дополнительно $500 млн на сектор безопасности и обороны.

"На выделение этой помощи направлены $335 млн от США. Этот шаг важен в контексте рассмотрения в конгрессе США законопроекта о дополнительном выделении нам еще $500 млн США. Мы искренне рассчитываем на дополнительное усиление нашего сотрудничества", - сказал он.

Порошенко поблагодарил американских партнеров за помощь и поддержку Украины в непростое время. Кроме этого он поблагодарил США, а также ЕС за политику продления санкций против России.

Напомним, что сегодня США передали Украине новую партию контрбатарейных радаров AN/TPQ, которые позволяют по траектории снарядов, ракет или мин определять местонахождение орудий противника.

8-9 июля в Варшаве состоится очередной саммит НАТО. Также во время саммита запланировано заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств.