Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США передали Украине новую партию контрбатарейных радаров

США передали Украине новую партию контрбатарейных радаров
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Соединенные Штаты Америки передали Украине новую партию контрбатарейных радаров AN/TPQ, которые позволяют по траектории снарядов, ракет или мин определять местонахождение орудий противника.

Церемония передачи вооружения состоялась в субботу в аэропорту "Борисполь" с участием президента Петра Порошенко и посла США в Украине Джеффри Пайетта.

В прошлом году первую партую контрбатарейных радаров США доставили во Львов, сообщает LB.ua.

"У нас уже есть очень положительный опыт применения этих станций. Более того, украинские специалисты модернизировали их. Благодаря применению этих станций были сохранены сотни жизней украинских военных и гражданского населения", - заявил Петр Порошенко.

Он добавил, что не советует боевикам проверять, как с их помощью может работать украинская артиллерия.

Напомним, что американские радары действуют только против "ДНР" и "ЛНР". Русская карта в радары не загружена, поэтому в случае обстрела с территории РФ их функциональность будет ограничена.

Вчера стало известно о том, что генерал ВВС США в отставке и до недавнего времени верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав пытался преодолеть нежелание президента США Барака Обамы усиливать военную напряженность в отношениях с Россией из-за войны в Украине в 2014 году.

29 июня в Украину прибыла миссия по реформе таможни.