Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двое участников митинга за импичмент Зеленского забрали в полицию

Двое участников митинга за импичмент Зеленского забрали в полицию
Фото: unian.net
В Ровно на двух участников импровизированного митинга за импичмент президента Владимира Зеленского составили админпротоколы.
В Ровно на двух участников импровизированного митинга за импичмент президента Владимира Зеленского составили админпротоколы, сообщает "Украинская правда".
 
По сообщению СМИ, установлено, что 20-и 16-летняя жители Ровно проводили в центре города митинг несанкционированно, то есть не подали заранее соответствующей заявки.
 
"Поэтому работники полиции составили на парня и девушку в присутствии матери админпротоколы по ст. 185-1 КУоАП (нарушение порядка и организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций). Кроме того, поскольку правонарушительница несовершеннолетняя, по ее мать составили админпротокол за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей по ст.184 КУпАП", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь в полиции заявили, что задержание не было, а посещение горотдела произошло для составления админматериалов.
 
"Девушку и парня не задерживали, а пригласили в подразделение для составления материалов об административном правонарушении. Мы вынуждены были реагировать на правонарушения", - заявил начальник Ровенского горотдела полиции Василий Зелинский.
 
Как заявила сама участница митинга, Дарья Коцюруба, "Главный (в полиции - ред.) Пришел и сказал мне, что я все-таки задержан, они кричали на меня, давили, несколько раз говорили мне, что я испортила им день".
 
Адвокат Александр Бражников отметил, что в случае, если признаки общественного мероприятия-акции отвечали митинга, то составления протокола за нарушение порядка его проведения выглядит вполне обоснованным.
 
"Другое дело, был такая мера принуждения оправданным и не было оснований для того, чтобы ограничиться профилактическими мерами. Однако это не делает действия полиции незаконными, их правильность уже переходит в плоскость оценки мастерства, а не законности профессиональной деятельности, которую оценит высшее начальство , в том числе и о месте составления протокола (на месте, в отделении)", - отметил адвокат.
 
Напомним, что под Администрацией презилента провели акцию протеста "Украина - не рояль".