Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира

Движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: DW
Депутат норвежского парламента от "Социалистической левой партии" Петер Эйде выдвинул протестное движение Black Lives Matter на Нобелевскую премию мира 2021 года.
Парламентарий объяснил это тем, что движение "смог распространить миром призыв к системным изменениям", сообщает "Общественное".
 
"Я считаю, что одной из главных проблем Америки, Европы и Азии является рост конфликтности на основе неравенства. Black Lives Matter стал очень важным мировым движением по борьбе против расовой несправедливости", - написал он в представлении.
 
Депутат отметил, что был поражен тем, как протестном движении удалось "мобилизовать людей из всех групп общества, не только афроамериканцев". Эйде ссылается на данные исследований, авторы которых утверждают, что значительная часть акций протестов имела мирный характер.
 
На этой неделе норвежские парламентарии также выдвинули на премию мира, в частности, организацию "Репортеры без границ", новостной сайт Hongkong Free Press, глобальный альянс с вакцинам и иммунизации и екскандидатку в президенты Беларуси Светлану Тихановську.
 
Читайте также: Что надо знать о протестах в США?