Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Движение "ЧЕСТНО" назвал кандидатов, грешат скрытой агитацией в "день тишины"

Движение
Фото: chesno.org
В "день тишины" движение "ЧЕСТНО" обнаружил в Киеве несколько билбордов, напоминающие агитацию кандидатов в президенты Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, но не содержат выходных данных.

"Несколько дней назад на многих билбордах и ситилайтах появилась реклама в виде лозунгов, не содержит упоминаний о кандидатах, но стилизованная под их агитацию. Формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства", - сообщили в "ЧЕСТНО".

"Первыми менять изображения перед самыми выборами начали в Порошенко. Официальную маркированную рекламе" Кандидатов много - президент один "заменили на выполненную в том же стиле" Думай ", но уже без выходных данных.

В этот же день со страницы Президента в Facebook начали распространять рамки для аватарок с тем же лозунгом. Аналогичная ситуация с рекламой Тимошенко ее "Украина выбирает изменения" заменили выполнено в том же стиле "Меняй", так же без выходных данных ", - отмечает эксперт Движения" ЧЕСТНО "Игорь Фещенко.

По его мнению, скорее всего, данная реклама оплачивалась не из избирательных фондов, а следовательно неизвестными являются происхождения средств и объем затрат на установку этой рекламы специально для "дня тишины" и день выборов.

Кроме того, в одном из районов Киева "до сих пор можно встретить прямую агитацию кандидатов, что является нарушением избирательного законодательства". Речь идет о кандидате от "Свободы" Руслан Кошулинский. Агитация не содержит исходных данных и размещена в неприспособленном для этого месте.

Фото: chesno.org

"Эту рекламу ко дню тишины должны убрать коммунальные службы", - отмечают в "ЧЕСТНО".

Подобные явления журналисты движения "ЧЕСТНО" фиксируют в разных регионах, говорится в сообщении организации.

Напомним, с субботы, 30 марта, запрещена предвыборная агитация на очередных выборах Президента Украины.