Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диктаторские законы надо приостановить, - верховный комиссар ООН по правам человека

Диктаторские законы надо приостановить, - верховный комиссар ООН по правам человека
Нави Пиллэй. Фото: ru.democraticbelarus.eu
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призывает украинскую власть остановить вступление в действие новых законов, которые вводят жесткие ограничения для участников антиправительственных выступлений.

В письменном заявлении Пиллэй назвала законы, принятые парламентом 16 января такими, которые не соответствуют международным стандартам в области прав человека, передает "Радио Свобода".

По словам верховного комиссара ООН по правам человека, она "особенно обеспокоена тем, что эти законы вводят ограничения на свободу выражения мнений и свободу собраний, права на информацию и права гражданского общества свободно работать".

Кроме того, Пиллэй назвала "очень тревожными" столкновения, которые происходят в Киеве между демонстрантами и милицией.

Отметим, что новые законы, принятые парламентом на прошлой неделе, значительно увеличивают штрафы и вводят заключения для украинцев, которых признают виновными в участии в несанкционированных акциях протеста.

Сегодня эти законы были опубликованы в официальных печатных изданиях власти: "Голос Украины" и "Урядовый  курьер", хотя в понедельник вечером оппозиционеры пытались помешать публикации.

Большинство положений этих законов вступят в силу с дня, следующего за днем официального опубликования.