Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директор ГБР будет получать 48 тыс грн зарплаты

Директор ГБР будет получать 48 тыс грн зарплаты
Роман Труба. Фото: president.gov.ua
Зарплата директора Государственного бюро расследований (ГБР) составит 48 тыс. гривен, следователь будет получать 32 000 гривен.

По словам первого заместителя председателя ГБР Ольги Варченко, оклады сотрудников Бюро устанавливаются в соответствии с размером прожиточного минимума (на 1 января 2017 - 1600 гривен), сообщает "Цензор.НЕТ" .

"Директор ГБР - 48000, заместители - 44800, руководитель территориального управления, руководитель управления центрального аппарата - 41600, начальник отдела центрального аппарата - 38400, начальник отдела территориального управления - 35200, следователь - 32000" , - сообщила Варченко.

На вопрос о том, где ГБР планирует набирать следователей, которые смогут и захотят качественно работать, Варченко ответила: "У нас не такая высокая зарплата, как в НАБУ, но, надеюсь, претенденты будут" .

"Проблема не в том, что следователи не хотят работать. А в сумасшедшей нагрузке. В среднем у следователя полиции на руках от 300 до 500 дел. Он физически даже прочитать не успевает эти производства. Все потому, что мы до сих пор не приняли закон об уголовных преступлениях. Если бы его приняли, это существенно разгрузило бы следствие, позволило следователю работать с делами так, как он должен с ними работать. Вобщем огромное количество опытных следователей еще сохранилось и в органах прокуратуры, и в полиции" , - отметила Варченко.

Напомним, 16 ноября, конкурсная комиссия выбрала  руководителем Госбюро расследований Романа Трубу, экс-прокурора, ранее занимавшего должность начальника следственного отдела управления прокуратуры Львовской области.