Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директор МВФ похвалил Порошенко за реформы

Директор МВФ похвалил Порошенко за реформы
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко провел встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард в Давосе.

Собеседники выразили удовлетворение сотрудничеством Украины и МВФ и началом реализации новой программы "Стенд-бай", сообщается на сайте президента Украины.

"Порошенко и Лагард обсудили перспективы экономического роста Украины в 2019 году. Так, было подчеркнуто, что дефицит государственного бюджета, инфляция, золотовалютные резервы соответствуют параметрам, предусмотренным документами сотрудничества с Фондом", - говорится в сообщении.

Порошенко также сообщил директору МВФ о мерах, предпринимаемых для реформирования налоговой и таможенной сферы, обеспечения стабильности и эффективности финансового сектора, а также проведение большой и малой приватизации.

"Лагард отметила лидерство президента в проведении реформ в Украине и выразила уверенность в успешной реализации всей программы сотрудничества в течение 2019", - отмечается в сообщении.

Напомним, в октябре 2018 года Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе stand-by на $3,9 млрд. Она заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года. Предпосылками для заключения программы были повышение цен на газ для населения и принятие бюджета на 2019 год.

Кабинет Министров повысил тариф на газ с 1 ноября, а 23 ноября Верховная Рада приняла госбюджет.

18 декабря МВФ одобрил выделение Украине $3,9 млрд в рамках новой кредитной программыПервый транш составит $1,4 млрд.