Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джемилев призвал Порошенко полностью блокировать Крым, - обновлено

Джемилев призвал Порошенко полностью блокировать Крым, - обновлено
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
Киев должен полностью блокировать Крым: не поставлять туда ни продукты, ни свет, ни воду - это поможет освободить полуостров от оккупантов.

Об этом заявил уполномоченный президента по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает LB.ua.

"Блокада прежде всего вызовет злобу Аксенова и Константинова, потому что им и так сейчас несладко... Простые же крымчане, которые поддерживают Украину, звонят мне каждый день и сами просят об этом. Они готовы терпеть, лишь бы освободиться от оккупантов", - подчеркнул он.

Он также сказал, что недавно говорил об этом с президентом Петром Порошенко, но не сказал, было ли по итогам разговора принято какое-то конкретное решение.

ЧИТАЙТЕ: России Крым без Мариуполя просто не нужен

И добавил, что украинские продукты, которые идут в Крым с территории материка, потом оказываются на прилавках России - их перегружают под Симферополем и отправляют дальше через Керченский пролив.

"Часть украинских продуктов, которая остается на полуострове, продается по завышенным ценам - на уровне российских цен", - резюмировал Джемилев.

"Что касается сознательных проукраинских сил, которые там есть в Крыму. Крымские татары, которые приезжают. Когда мы касаемся этой темы, первый вопрос: "Когда вы наконец перекроете, до каких пор вы этих бандитов будете кормить? Мы потерпим!". Люди готовы терпеть, потому что понимают, что перспектив в российском Крыму не имеют. Они готовы терпеть любые лишения, чтобы было освобождение. Поэтому то, что вы говорите, это я говорил и Президенту, - полная блокада должна быть", - отметил он.

О решении Порошенко по этому вопросу пока ничего неизвестно.

Накануне экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа сообщил, что Россия активно осуществляет милитаризацию оккупированного Крыма.

Напомним, в годовщину аннексии Крыма Россией Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым.