Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым обойдется без пресной воды из Украины, - Медведев

Крым обойдется без пресной воды из Украины, - Медведев
Дмитрий Медведев. Фото: goodvin.info
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что жителей Крыма обеспечивать пресной водой.

Об этом он заявил сегодня во время своего первого визита в Крым как части Российской Федерации.

По словам российского премьера, Россия еще до конца не решила, как обеспечивать крымчан пресной водой, но точно делать это в обход Украины.

"Мы найдем все возможные способы, чтобы наши граждане в Крыму и Севастополе были обеспечены чистой пресной водой" , - заверил Медведев.

Он предполагает, что решить этот вопрос можно, построив водопровод с территории Кубани, создание водохранилищ на Таманском полуострове, разработки месторождений подземных пресных вод в Джанкойском и Нижегорском районе ".

"Есть вариант строительства завода по опреснению морской воды", - уточнил руководитель российского правительства.

ЧИТАЙТЕ:  Россия создает министерство по делам Крыма

Медведев отметил, что водоснабжение является одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ Крыма, поскольку в этом вопросе Крымский полуостров почти полностью зависит от материковой Украины - Северо-Крымского канала.

Через этот канал в Крым поставляют пресную воду из Днепра, которая примерно на 80% обеспечивает потребности жителей полуострова.

Ежегодно на Крымский полуостров каналом подавали более 1,2 млрд м куб днепровской воды.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым.

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев вместе с правительственной делегацией прибыл в Симферополь, где обсуждает вопросы развития полуострова и города Севастополя.