Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия намерена создать волну депортации из Крыма, - МИД

Россия намерена создать волну депортации из Крыма, - МИД
Украина расценивает заявление Федеральной миграционной службы России о необходимости выезда жителей Крыма без прописки за пределы республики как очередную волну депортации.

Об этом на брифинге заявил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос.

По его словам, представитель Федеральной миграционной службы РФ Виктория Ботва заявила, что граждане, проживающие в Крыму и не имеют прописки на 18 марта, должны выехать за пределы Крыма.

"К чему мы договорились? До следующих депортаций? Сейчас мы являемся свидетелями подготовки РФ к следующей волне, если то, о чем говорит Ботва, соответствует действительности" , - сказал он.

Перебейнос добавил, что МИД ведет работу по защите прав граждан Крыма на международно-правовом уровне.

Как сообщал iPress.ua , представитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Виктория Ботва 
Жители Крыма, не имеющих крымской регистрации с 18 марта считаются "иностранными гражданами" и должны до 19 апреля покинуть территорию полуострова .

16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

20 марта Госдума ратифицировала договор о присоединении Крыма к России и приняла федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

21 марта договор и закон одобрил Совет Федерации .

24 марта, сообщалось, что российские паспорта в Крыму получили уже более 2500 человек. Тех, кто не желает принимать гражданство РФ, заставят оформить вид на жительство.