Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джемилев будет судиться против России в Еропейському суде

Джемилев будет судиться против России в Еропейському суде
Мустафа Джемилев. Фото: unian.net
Национальный лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, которого в прошлые выходные не пустили в Крым, планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

Об этом он сообщает Крым.Реалии.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о создании отдельной структуры при Генеральной прокуратуре Украины, которая будет заниматься вопросами Крыма и противоправными действиями со стороны самопровозглашенной крымской власти.

"Действия так называемой власти Крыма незаконны и подпадают под уголовный кодекс. Мы будем принимать решение и обращаться в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что этот процесс будет выигран, потому юрисдикцию России никто не признавал и не собираются признавать", - сказал Джемилев.

Напомним, 3 мая Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала главе Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "недопущении ведения экстремистской деятельности" и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

Решениями крымских судов ряд активистов за встречу Джемилева оштрафовали за российским законодательством на 10 тысяч рублей.

Общественная палата РФ озвучила намерение подать иск в Европейский суд по правам человека против Украины из-за события, которые произошли в Одессе 2 мая.

Украина подала иск против России в Европейский суд. Заявление поступило 14 апреля.