Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Египет запретил ввоз украинской пшеницы

Египет запретил ввоз украинской пшеницы
Фото: agravery.com
Крупнейший покупатель украинской пшеницы Египет запретил ее ввоз.

Член созданного Министерством сельского хозяйства Египта спецкомитета Ашраф Халил заявил, что наряду с Россией Украина попала в список стран, чье зерно заражено грибковым заболеванием рожков. С конца августа в Египте действует официальный запрет на содержание спорыньи в импортной пшеницы.

В 2009 году египтяне назвали украинскую пшеницу непригодной к употреблению, а в 2012-м повторили запрет, несмотря на то что урожай зерна в Украине тогда был невысоким. В текущем году из-за рожков Египет уже вводил ограничения на ввоз украинской пшеницы. Но запрет продержался несколько недель, сообщает "Лига.Бизнес.Информ" .

В конце августа Египет запретил поставки пшеницы практически из всех стран, где закупал ее раньше: Франции, Канады, Польши, Румынии, Сербии и США. Причина та же: наличие в зерне рожков. Карантинная служба Египта ужесточила правила импорта, запретив разгрузки пшеницы в портах к проведению фитосанитарного исследования зерна. Причем сначала запрещены были партии с минимальным наличием грибка. Через день египтяне допустили к закупкам зерна с наличием спорыньи не более 0,05% от объема партии.

Российский "Россельхознадзор" уже заявил, что ожидает от Египта разъяснений о претензиях его представителей к российской пшенице. Украина на ограничение пока никак не отреагировала.

Напомним, что Украина с начала 2015/2016 маркетингового года (МГ, июль 2015 - июнь 2016) экспортировала в Европейский союз 1637000 тонн пщеницы.