Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономика Украины выйдет на докризисный уровень - эксперт

Экономика Украины выйдет на докризисный уровень - эксперт
Фото: с общедоступного ресурса
Экономика Украины в 2021 году вырастет до 4-5% от ВВП и выйдет примерно на докризисный период.

Такой прогноз дал эксперт ВОО "СД Платформа" Иван Нагорняк на пресс конференции в "Укринформе" по прогнозам на 2021.

"Экономика Украины в 2021 году вырастет до 4-5% от ВВП и выйдет примерно на докризисный . Гривна будет достаточно стабильной - 27-28 грн за доллар. В то же время надо учитывать ситуацию на международных рынках. Например, приходит новая администрация в США, и неизвестно, какая у нее будет фискальная и монетарная политика", - сказал Нагорняк.

По его словам, в следующем году следует ожидать стимулирования украинской экономики через поддержку малого и среднего бизнеса, создание зон свободной торговли и обновления торговых параметров Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Происходить стимулирования экономики через инструменты для малого и среднего бизнеса, и важно, чтобы был расширен программы международных финансовых учреждений для этого сегмента - таких как ЕБРР и Европейский инвестиционный банк. Также зоны свободной торговли и договоры, планируем подписать в 2021 году, в частности ведется активный диалог с Турцией о зоне свободной торговли. Начинается активный период обновления торговых параметров Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, когда для украинских экспортеров открывается довольно много возможностей", - сказал эксперт.

Читайте также: карантин повлиял на экономику Украины