Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-глава ФБР возглавит расследование связей Трампа с Москвой

Экс-глава ФБР возглавит расследование связей Трампа с Москвой
Роберт Мюллер. Фото: REUTERS / Jason Reed
Министерство юстиции США, столкнувшись с увеличенным давлением со стороны Конгресса, назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера на должность спецпрокурора для расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году и возможного сговора предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Москвой.

Назначение Мюллера было после неожиданного решения Трампа уволить с поста главы ФБР Джеймса Коми, который возглавлял связанное с Россией расследование. Увольнение вызвало бурю негодования у политиков-демократов, что наряду с некоторыми однопартийцами президента потребовали провести независимое расследование для того, чтобы выяснить, пыталась ли Россия повлиять на результат ноябрьских выборов с целью обеспечить преимущество Трампа над оппоненткой от Демократической партии Хиллари Клинтон.

После оглашения решения министерства юстиции Трамп сказал, что надеется на скорейшее урегулирование вопроса. Об этом сообщает издание Reuters.

"Как я уже неоднократно заявлял, тщательное расследование подтвердит то, что нам уже известно - никакого сговора между моим предвыборным штабом и любыми иностранными структурами не было", - говорится в заявлении президента.

Заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн, который объявил о назначении Мюллера, подчеркнул: "Мое решение (назначить спецпрокурора) не подтверждает, что преступления были совершены или что есть основания для судебного преследования. Я не выносил такого решения".

"Я решил, что спецпрокурор необходим для того, чтобы у американцев была полная уверенность в результате", - сказал он.

Мюллер после назначения на должность заявил, что принимает возложенную на него ответственность, и пообещал работать "в меру своих способностей", приводит его словам CBS News.

Напомним, газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Трамп передал Лаврову и Кисляку во время встречи в Белом доме информацию о деятельности группировки "Исламское государство".

В то же время, в Белом доме опровергли передачу Трампом главе МИД РФ секретной информации.

Позже, конгрессмены США заявили, что важная информация, которую Трамп сообщил Лаврову, была представлена ​​США разведкой Израиля.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова предоставить сенату США запись встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с американским президентом Дональдом Трампом.