Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-главу Госэкоинспекции будут судить за недостоверное декларирование

Экс-главу Госэкоинспекции будут судить за недостоверное декларирование
Андрей Заика. Фото: glavcom.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт против бывшего председателя Госэкоинспекции Андрея Заики. Его будут судить по обвинению в декларировании заведомо недостоверной информации.

По версии следствия, чиновник в декларациях за 2015-2017 годы не указал имущества на сумму 27 млн гривен, среди которых несколько земучастков в Киевской области и Крыму, дорогая квартира в центре Киева, автомобиль и корпоративные права в нескольких компаниях,  сообщила пресс-служба САП .

Заику будут судить по ст.366-1 Уголовного кодекса.

По ранее обнародованной информации Национального агентства по предупреждению коррупции, Заика в декларации 2015 года не указал собственный земельный участок в Ялте (оккупированный Крым), участок жены в Киевской области и три земельных участка матери в Киевской и Черниговской областях. Он также не задекларировал автомобили жены Mazda 5 и матери Nissan Qashqai и доход от продажи своего прогулочного катера.

В декларации за 2016 экс-чиновник не указал автомобиль Peugeot 2008, приобретенный его матерью в этом же году, а также доход, полученный его матерью и женой от продажи объектов недвижимого и движимого имущества (двух земельных участков, жилого дома квартиры, базы отдыха и двух автомобилей).

В обоих декларациях Заика не указал финансовых обязательств перед банком по кредитному договору, которые выполнил только 2017 году. Кроме того, по результатам проверки установлено, что чиновник получал от Нацбанка Украины лицензию на осуществление инвестиций за рубежом. Предоставляя объяснения НАПК, Заика подтвердил, что приобрел корпоративные права за рубежом, однако какой компании - не сообщил.