Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество компаний, связанных с чиновниками, выросла на 20% за последние 5 лет

Количество компаний, связанных с чиновниками, выросла на 20% за последние 5 лет
Фото: mint.net.ua
За последние 5 лет количество компаний, которыми владеют украинские госчиновники, выросла на 3000: в 2016 году в декларациях фигурировало 16117 компаний, а в 2020 году - уже 19 118.

Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, отмечает "Экономическая правда".

"Состав чиновничества постоянно меняется, то есть и перечень связанных бизнес ежегодно получается разный. В целом за пятилетку в декларациях имущественного положения" засветилось "42262 компании" , - говорится в сообщении.

Фото: Опендатабот

Закон Украины не запрещает чиновникам владеть бизнесами и быть конечными бенефициарами, но требует передавать корпоративные права в управление другим лицам, не доводятся владельцу близкими родственниками.

"Каждый предприниматель самостоятельно принимает решение, сотрудничать ему с компаниями, принадлежащими чиновникам. Но полезно при этом осознавать потенциальные репутационные риски и тот факт, что сотрудничество может оборваться после выборов или изменения чиновников" , - отмечает Федор Сафир, руководитель направления корпоративных продуктов Опендатаботу .

Через Опендатабот вы можете проверить любой украинский бизнес - нужно добавить бота в любой мессенджер, ввести код компании и посмотреть, с которыми декларантами она связана.

Читайте также: Власть должна бороться с теневым бизнесом, а не повышать налоги