Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксмонарх Испании вернул государству почти €700 тысяч неуплаченных налогов

Эксмонарх Испании вернул государству почти €700 тысяч неуплаченных налогов
Фото: ptl-group.com
Бывший король Испании Хуан Карлос I вернул государству 678 393 евро налогового долга, чтобы избежать дальнейших преследований за нарушение законодательства.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает El Pais.

Об этом вечером 9 декабря сообщили юридические представители монарха. Такую сумму средств бывший король раньше должен уплатить в бюджет с полученных доходов, которые он в свое время скрыл. 

Хуан Карлос обратился к этому шагу, чтобы избежать дальнейшего расследования по подозрениям в неуплате налогов. В сообщении его юридических представителей добавляют, что екскороль "и в дальнейшем останется, как и был всегда, открытым для общения с прокурорами в отношении любых необходимых процедур".

По подозрению в сокрытии доходов, с которых надо было заплатить налог, против Хуана Карлоса уже открыли несколько производств. Прокуроры подозревают, что средства могли быть получены от его друга, мексиканского бизнесмена Аллена Сангинеса-Краузе в период с 2016 до 2018 года. 

Статья 305.4 Уголовного кодекса Испании предусматривает, что если лицо добровольно уплатила свой долг до того, как получила официальное обвинение в нарушении, такое лицо после этого освобождается от преследования. 

Если налоговая служба решит, что после этого поступка Хуана Карлоса вопросов к нему больше нет, расследование будет прекращено. 

Кроме этих расследований, Верховный суд здийнюе еще два производства в отношении бывшего монарха - одно за подозрений в коррупции в связи с контрактом испанского консорциума на строительство скоростной железной дороги в Мекку, и еще одно - за предполагаемые связи с компаниями в "налоговых гаванях" . Впрочем, первое производство касается периода, когда Хуан Карлос еще пользовался королевским иммунитетом, поэтому ожидается, что его придется закрыть.

Хуан Карлос I правил страной около 40 лет и обеспечил ее мирный переход к демократии после смерти диктатора Франсиско Франко. 

Летом этого года король без объяснений покинул страну. Спустя всего несколько недель стало известно, что он находится в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Читайте также: В Испании задержали украинцев, которые нелегально торговали российским оружием