Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты рассказали, кто спекулятивно терроризирует гривну

Эксперты рассказали, кто спекулятивно терроризирует гривну
Настойчивые рекомендации Международного валютного фонда по повышению гибкости обменного курса гривны вызвали какую-то обеспокоенность у Национального банка Украины. Регулятор считает, что данное условие противоречит самой сути его обязанностей.

На этом фоне усилилось давление на гривню на валютном рынке. Эксперты пояснили, что сейчас нет необходимости менять курс, а временное укрепление доллара вызвано спекулятивными действиями некоторых игроков.

Как отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, под повышением гибкости курса не следует понимать обвал курса в целом. На его взгляд, рекомендации МВФ можно учесть в будущем.

"Сейчас необходимости менять курс нет. Что касается будущего, если например, МВФ скажет, что колебания надо увеличить, например, гораздо больше, чтобы было не 2,5, а 5% - это возможно. Но пока на сегодня норма составляет 2 , пятый это поддерживается. Что касается гибкого курса. Надо не путать два понятия: гибкий курс - это не обвал курса. Гибкий курс предполагает, что в течение дня курс может поменяться на 1-2-3 копейки - вот это гибкий курс. Это не означает, что доллар должен взлетать - 9, 10, 8 - нет. Гибкий - имеются в виду медленные изменения, причем под влиянием различных факторов. Чтобы было понятно: когда МВФ рекомендует гибкий курс, он имеет в виду, что при этом необходимо исключить с территории Украины всю наличную валюту, он имеет в виду, что необходимо внедрять меры экономического характера, причем начинать с агитации, которая будет направлена ​​на то, что население будет менять наличную валюту на гривню ", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обязательная продажа 50% валютной выручки позволил стабилизировать валютный рынок, - НБУ 

Также Охрименко прокомментировал рост давления на гривню в последнее время, объяснив это появлением аппетита у спекулянтов.

"Это чисто валютные спекуляции. Вот вчера Нацбанк сообщил, что погасили последний транш МВФ. Естественно, что в результате этого скупали валюту на рынке. А дальше уже можем писать по-разному. Отдельные банки, видя эту ситуацию, заведомо подняли курс. Можно их назвать спекулянтами. Но они понимали, что курс вырастет, они видели, что валюту скупают, и они захотели на этом заработать. Хотите, называйте это жадностью, как угодно. Но они на этом заработали. сегодня на межбанке уже наоборот курс снижается. Это еще раз говорит о том, что желание заработать на валютных спекуляциях есть и у банков, и у частных лиц, и в различных других структур, и оно будет и впредь. Эти валютные спекулянты будут пытаться в каждый момент, как только будет возможность что-то заработать, то прихватить, - они будут это делать постоянно ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fitch Агентство передумало: девальвации гривны не будет 

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило выразил солидарность с позицией Нацбанка.

"Фактически, у нас нет фиксированного курса, наш курс гибкий. Национальный банк устанавливает официальный обменный курс, сейчас это 7,99 по доллару. И есть определенный коридор, в рамках которого могут плавать обменные курсы коммерческих банков. И это плавание происходит под влиянием факторов спроса и предложения на валюту. Вместе с тем, Нацбанк осуществляет меры по погашению нежелательных колебаний, и прежде всего, спекулятивных воздействий на динамику курса через регуляторные инструменты. Интервенции очень мало используются Национальным банком, с начала года где-то чуть больше $ 1 млрд они потратили на стабильность курса, это крайне мало на фоне предыдущего года. Поэтому, в общем-то, де-факто гибкость является. И чего конкретно хотят эксперты Международного валютного фонда - они хотят, чтобы эта гибкость распространилась и на официальный обменный курс. В этой ситуации, я так понимаю, Нацбанк будет обеспокоен, потому что как только курс перейдет рубеж 7,99, возможны действительно дополнительные риски, связанные с тем, что доверие к валюте снизится. На сегодня курс не является искусственно поддерживаемым. Если отсечь спекулятивные действия, которые отсекает Национальный банк, то, в принципе, он отражает динамику спроса и предложения на валютном рынке ", - отметил он.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине в виде денежных переводов поступило $ 4,3 млрд, - НБУ

Также эксперт нашел свои причины усиления давления на гривню.

"Можно предложить несколько версий. Во-первых, конечно, здесь есть психологический фактор. Все-таки начали говорить: вот миссия МВФ, проблемы с Россией - последовал некоторое снижение доверия к гривне. А во-вторых, здесь может сработать то, что в октябре у нас была зафиксирована активизация импорта. На Госстат еще нет самой структуры, но я думаю, что там будет некоторое оживление спроса на импорт широкого набора товаров. Это тоже быть фактором повышения курса. Еще возможен вариант временного локального эффекта, связан с тем, что банкам нужна была валюта, например, для расчета с внешними долгами, может быть, для чего-то еще. Там, по-моему, потом Сбербанк вышел на рынок с определенной долларовой массой и немного сбросил "напряг", - подытожил Жалило.

Напомним, Национальный банк доволен результатами действия нормы об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Это позволило насытить межбанковский рынок валютой, стабилизировать его, а также сформировать чистое предложение валюты вместо наблюдался чистого спроса в прошлом году.

Отметим, что Национальный банк Украины не рассматривал и не планирует рассматривать вопрос конвертации валютных вкладов в гривну."Журналисты будоражат население какими-то слухами. Я уполномочен заявить от имени руководства Нацбанка, что Национальный банк не рассматривал, не рассматривает и не планирует рассматривать вопрос конвертации валютных вкладов в гривну", - сообщил член правления Нацбанка Александр Дубыхвист.

Как отметил Дубыхвист, Национальный банк принимает меры по снижению доли валютных вкладов. В частности, через нормы обязательного резервирования, позицию относительно закона о фонде гарантирования, что подразумевает диверсификацию взносов в фонд в зависимости от валюты. По его словам, эти усилия не прошли даром, и в качестве подтверждения Дубыхвист привел официальную статистику, согласно которой чистый спрос населения на валюту за 10 месяцев текущего года снизился до $ 1157000000 (в эквиваленте) с 8454000000 за аналогичный период прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Падение спроса на валюту снизило дефицит платежного баланса, - эксперты 

Заметим, что этой осенью давление наличного рынка на межбанковский рынок практически отсутствует. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексей Блинов.

Кроме того, по его словам, колебания курса гривны, которые наблюдались в начале октября, смешные по сравнению с тем, что происходило на валютном рынке год назад. "По нашему базовому прогнозу, существенные изменения курса до конца года не ожидается. Более того, Украина имеет все шансы закончить год с курсом немного меньше, чем сейчас, например, 8,15 грн за доллар", - сказал он.

Отметим, что доверие украинского к доллару упала в три раза. Чистая покупка (превышение спроса над предложением) наличной валюты населением в октябре 2013 составила $ 216 млн, что в три раза меньше показателя за предыдущий месяц в 678700000, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, покупка наличной валюты населением превышает ее продажу третий месяц подряд - в августе-октябре, после обратной тенденции в апреле-июле текущего года.