Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты ВОЗ приехали в Китай для изучения происхождения COVID-19

Эксперты ВОЗ приехали в Китай для изучения происхождения COVID-19
Фото: РБК-Украина
Международная команда экспертов Всемирной организации здравоохранения утром 14 января прибыли в китайский город Ухань, чтобы исследовать происхождение коронавируса.

Команда состоит из 10 независимых экспертов во главе с Питером Бен Эмбареком - ведущим экспертом ВОЗ по заболеваниям животных, передаются другим видам, сообщает "Общественное". Эмбарек уже ездил в Китай в июле.

Сначала команда отправится на 14-дневный карантин. После него ученые будут две недели опрашивали людей с научно-исследовательских институтов, больниц и с рынка морепродуктов в Ухане. Эксперты ожидают, что им не будут препятствовать в работе и они смогут воспроизвести события, с которых началась пандемия коронавируса.

"Вместе с тем Эмбарек предостерегает, что это путешествие приблизит к выяснению происхождения коронавируса, но может не дать четких ответов", - передает Bangkok Post.

В общем миссия должен исследовать первые случаи появления SARS-CoV-2 в Ухане, долгое время был центром эпидемии в Китае, а также попытаться выявить случаи, которые тогда не заметила местная власть.

Задержка с расследованием

По плану миссия ВОЗ должна начать работу уже 5 января. Как заявлял Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус, Китай не позволял участникам миссии Организации начать работу и не одобрял им визы. О проблемах с утверждением виз в Организации узнали в последний момент.

Сейчас же эксперты приехали в Китай в момент, когда на севере страны фиксируют вспышки коронавируса. По сообщению местных властей, они не такие массовые, как, например, в странах Европы. Так, Утром 14 января Национальная комиссия здравоохранения сообщила о 138 новых случаев инфицирования (для сравнения в Украине ежесуточно фиксируют тысячи случаев).

Кроме того, впервые за восемь месяцев в стране зафиксировали смерть от вируса. Она произошла в провинции Хубэй, где правительство закрыло на карантин несколько городов, а также проводит массовое тестирование. Итак, официально в Китае зафиксировали 4635 смертей из-за осложнений от COVID-19.

Напомним, что Держкомздоровья КНР заявил о дальнейшем распространении коронавирусной инфекции в Китае