Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспериментальный препарат, получивший больной Covid-19 Трамп, является одним из наиболее перспективных

Экспериментальный препарат, получивший больной Covid-19 Трамп, является одним из наиболее перспективных
Фото: ap.org
Экспериментальный препарат REGN-COV2, который дали больному коронавирус президенту США Дональду Трампу, входит в число наиболее многообещающих лекарств от этой болезни, заявил профессор Оксфордского университета Питер Горби.
"В лаборатории в культурах клеток (у этого препарата - ИФ) был очень сильный эффект против вируса ... Поэтому, возможно, среди доступных лекарств - это один из самых многообещающих", - приводит издание The Guardian слова профессора, участвует в программе RECOVERY - британских общенациональных испытаний методов лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса, пишет "Интерфакс-Украина".
 
Он уточнил, что одна доза REGN-COV2, разработанного американской биотехнологической компанией Regeneron Pharmaceuticals, дает "длительную защиту" на период от четырех до шести недель, и это подходит для пожилых пациентов.
 
Профессор отметил, что REGN-COV2 уже получили 400-500 пациентов, и пока никаких данных об опасности препарата не поступало. Он добавил, что препарат отправят на следующей неделе еще в 30-40 больниц Великобритании.
 
В пятницу стало известно, что Трамп и его жена заразились коронавируса. Врачи решили, что президенту лучше провести несколько дней в госпитале под наблюдением специалистов. Жена Трампа Мелания находится на карантине в Белом доме.
 
Позже врачи военного госпиталя имени Уолтера Рида прописали Трампу препарат Remdesivir. Кроме того, ранее его личный врач сообщил, что Трампу ввели экспериментальный препарат от Regeneron Pharmaceuticals, чтобы в организме появились антитела для борьбы против вируса. Кроме того, он принимает витамины, аспирин и несколько других препаратов.
 
Напомним, что Трампа с коронавирусом госпитализировали, но он продолжил руководить страной.